В битве «Сити» и «Арсенала» победил «Ливерпуль». Дружина Клоппа – на вершине АПЛ

Хосеп Гвардиола в этом сезоне ни разу не обыгрывал команды топ-5.

Английский футбольный день начался чуть раньше. «Ливерпуль», который перед паузой едва не обыграл «Манчестер Сити», в упрямом матче одолел неуступчивый «Брайтон». Причём победа была волевая, а, стало быть – с почерком. Но дело было даже не в Салахе, забившем решающий гол, а в том, что «Ливерпуль» возглавил турнирную таблицу.

Так уж исторически сложилось, что на Туманном Альбионе сразу три футбольных столицы. И в этом году на титул в равной степени претендуют Лондон, Манчестер и Ливерпуль. Времени ещё много, и расклады ещё не раз поменяются, но реалии 29-го тура сводились к тому, что поражение «Манчестер Сити» отбрасывало клуб на расстояние четырёх очков от верхней строчки АПЛ. А это по такой плотности таблицы – целая пропасть. Да и ничья особой радости собой не несла.

«Арсенал», как ни странно, с «Манчестер Сити» тоже должен был играть на победу. Во-первых, потому что в первом круге «канонирам» это удалось. Вторым аргументом была восьмиматчевая победная серия. Дело даже не в 24 очках подряд, а в том, что в таких гонках прерывать подобные серии, особенно с непосредственными соперниками, нельзя. Ведь именно эти серии и дают возможность быть в чемпионской гонке.

У «горожан» серия тоже – дай Бог каждому! 13 матчей без поражений впечатляют всех, кто не смотрит немецкий футбол и не болеет за «Байер». И это при том, что «Сити» подряд играл с ключевыми конкурентами. Из-за паузы для сборных матч с «Ливерпулем» был давно, но аналогии напрашивались. И если три недели назад команды выдали настоящее зрелище, то «Арсенал» явно не думал о красоте. Микель Артета отказался от мяча, дав на первых минутах возможность сопернику побить костяшки пальцев об лоб своей обороны.

Акинфеев был в ярости. ЦСКА провалил матч с аутсайдером РПЛ

И тут произошло то, чего вряд ли кто ожидал: через 15 минут «Сити» сдулся. Хозяева владели мячом, но это было владение ради процентов. Титр выхватил цифры 73 - 27. Более того, игру заправлял «Арсенал». Его контратаки были куда эмоциональней. Кто был опасней сказать сложно. Правильный ответ – никто.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Тут уместно написать несколько фамилий. Ну, не задалось у парня из Норвегии по имени Эрлинг. С утра опубликовали статистику, что Холанд в этом сезоне всего один раз попадал в офсайд. Уже на страте матча он претендовал на пенальти: кульбит в штрафной выглядел впечатляющим. Но, повтор показал, что был офсайд. Второй за весь сезон.

Уплывает из Венеции. Куда податься старожилу Европы Денису Черышеву

Де Брёйне бегал и справа, и слева. Но если бы мы не знали, что это бегает Де Брёйне, мы бы на эти забеги и не обратили бы никакого внимания. Фоден откровенно тоже не наиграл на целый абзац.

У «канониров» всё решал Жезуш. Его, конечно, усиленно держали. Перед ним вырастали по трое каждый раз, как ему в ноги попадался мяч. И моменты у него тоже были. И хитрость в этих моментах тоже была.

2.webp

Но в целом матч смотрелся очень пресно. По сравнению с «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» — это было полное разочарование. Унылое катание мяча, пусть и на приличных скоростях.

Они не играли 0:0 с 2011 года. Во втором тайме сразу стало ясно, что далеко от того результата в этот день команды не отойдут. Футбол был, конечно, качественным, но очень скучным. Песни болельщиков ещё в первом тайме сменились на свист…

Более того, в сезоне «Сити» ещё не обыгрывал команды из нынешних топ-5. Тоже своего рода серия. Не случилось этого и ныне, две из трёх заявленных в тексте серий устояли. 0:0, а значит в матче «Манчестер Сити» - «Арсенал» выиграл «Ливерпуль».

Заглавное фото: Getty Images